Samedi 07 octobre jusqu'au 17 octobre 2023 Le Maroc.
L’aventure marocaine de 7 traine-savates plus 3 amis
Les 10 voyageurs sont bien partis de Fréjorgues samedi 7 octobre après-midi. 2 h 30 de vol et les voilà à Marrakech à 17 h 30.
Petit couac pour quitter l’aéroport, car à la douane, personne n’a l’adresse de l’hôtel… Pour cause, le guide attend la petite troupe à l’extérieur. Finalement après quelques minutes d’explications, tout s’est arrangé.
Petit trajet d’une vingtaine de minutes en minibus et les voilà au Riad où ils passeront leur 1ere nuit marocaine. Le chargement des bagages dans une petite carriole tirée par un marocain est remarquable, mais c’est surtout la vitesse avec laquelle évoluent les conducteurs dans les petites rues, qui les épatera. La vie est très intense dans cette Médina de Marrakech surtout agrémentée par le bruit des mobylettes sur lesquelles les familles montent quelquefois à 5 !!!
1er thé à la menthe, programme du séjour….Et les voilà déjà sur La place Jemaa El Fna, sans aucun doute le symbole international de Marrakech. Un carrefour où se rencontre le monde, un endroit unique !!!
Dès le lendemain 8 h 30, c’est le départ pour Ouarzazate par le col de Tichka (2260 m).
A midi, Mohamed leur guide leur fera l’honneur de les faire déjeuner chez lui, petite surprise très agréable avec au menu : Tajine poulet et gâteaux marocains préparés par son épouse.
Encore 2 h et 1/2 de trajet en passant par la vallée des Roses et ils atteindront le village de Tagdulit.
Première courte randonnée de 6 km avant de rejoindre l’équipe de muletiers et leur 1er bivouac à 1 750 m. Il fait déjà nuit quand ils passeront à table et la température est déjà fraîche.
Sous la tente, chacun gère son sommeil à sa manière… Il faudra bien s’y faire !!! 7 nuits les attendent.
En ce lundi matin, c’est cette fois le grand départ du périple dans une chaine de montagnes appelée l’Anti Atlas qui sépare le Haut Atlas du désert dans la province d’Ouarzazate, (silence).
Le pique nique du midi les impressionnera, thé à la menthe en guise d’apéro, repas servi dans des assiettes sur la table et tabourets hors des sentiers battus. C’est exceptionnel ! Le cuisinier Ismaël les régalera ainsi tout au long du séjour. De plus, leur guide Mohamed qui connaît et aime son pays a su leur transmettre sa passion tout au long de leur périple.
Ce lundi ils ont marché 12 km et le bivouac est à 2 250 m.
La nuit a été fraiche, ils repartent ce mardi pour le Mont Saghro à 2 575 m après une montée difficile hors du sentier, ils atteindront le sommet de Kwaech. Un aller/retour s'impose pour s'imprégner de la vue époustouflante. Après une belle descente dans de splendides conglomérats, ils prendront le thé sur une terrasse originale. ils randonneront 9 km 200 et le bivouac est 1 950 m. Un bon plat de lentilles bien aromatisé les attendent pour le diner.
Mercredi, ce fut la journée d’Aline. Pour fêter son zéro, l’équipe de muletiers est venu lui souhaiter son anniversaire à l’heure du petit déjeuner. Et tout au long de la journée les randonneurs ont chanté en son honneur…
Espérant sans doute la pluie (pas pour eux), mais pour les Marocains qui l’attendent avec impatience depuis de longs mois.
C’est autour du rocher l’éléphant et du chameau que la troupe évoluera.
Ils sont redescendus, le bivouac est à 1 430 m et ont parcouru 13 km 400.
En ce jeudi, tous ont une pensée pour Jean à 7h 50. A -t’il du monde pour sa rando? A moins qu’il pleuve à St-André !!! Ici pas de wifi ! Pas de nouvelles !
Au Maroc, il fait très chaud, aussi Mohamed propose de marcher longuement le matin et très peu l’après-midi. La matinée fut en effet très longue mais la vue en valait la peine.
C’est à 14 h 30, après une descente très pierreuse et interminable qu’ils rejoindront le lieu du pique nique. Belle récupération à l’ombre d’un caroubier où butinent des milliers d’abeilles et la suite se poursuit dans l’Oued desséché avant de rejoindre le bivouac (dinde et coings délicieux au menu). Ils auront randonné 19 km 500 et le bivouac est à 1 410 m.
Vendredi matin, belle grimpette de 600 mètres de dénivelé dès le départ. Puis dans l’immensité des roches où la mule de Saïd, leur portera le repas. Quel exploit !!!
D’en haut, le groupe aperçoit déjà au loin le bivouac du soir : « Mais ce n’est pas encore pour tout de suite ! » prévient Francine. La journée se termine après 15 km 800 de marche et le bivouac est à 1 270 m.
Dernière nuit sous la tente, après un excellent couscous.
En ce samedi matin, le choix s’est porté pour une marche de 6 h avant de rejoindre le gîte de Handorr à 1 200 m.
Tout au long de la journée, ils ont traversé des villages Berbères, vu de jolis petits oasis et marché dans le lit de la rivière pleine de galets de tailles différentes bien fatiguant. Ils auront effectué 16 km 200.
Après 8 jours, une douche (même froide) a été la bienvenue.
Le soir, petit concert avant de se séparer de l’équipe de muletiers.
Il manque encore une demie- journée et ils auront accompli 100 kms de marche.
Retour sur Ouarzazate, où ils passeront la nuit dans un hôtel. Visite de la ville pour certains et Hammam et massage pour les autres, Petit resto et c’est le retour vers Marrakech.
En route, visite du village d'AIT BEN HADDOU ( classé au patrimoine mondial de l'Unesco)
Ainsi se termine, la joyeuse aventure Marocaine où la bonne humeur fut présente tout les jours: coté muletiers, chauffeur de bus, cuisinier, guide comme de l'équipe de randonneurs.
Christine et Henri ont bien fait de nous proposer ce périple
Merci à Guy qui avec sa montre pouvait nous donner l’altitude et le nombre de km effectués 108KM avec les balades à Ouarzazate et Marrakech